Всероссийский детский музыкальный благотворительный фестиваль

Мэтр оперной сцены Николай Диденко дал в Хакасии мастер-класс (Телеканал РТС)

Обладатель "Грэмми", знаменитый оперный исполнитель, Николай Диденко дал в Хакасии мастер-класс для юных артистов и студентов. Мероприятие проходит в рамках масштабного проекта "Профессия – голос" при поддержке Фонда творчески одаренных детей и молодежи "Белый Пароход".

Первый комплимент от мэтра сцены Николая Диденко детский хор получает сразу же с первых нот песни.

Оперный артист, обладатель премии "Grammy-2017" Николай Диденко:

- Мы проехали очень большое количество регионов. Вы первый хор, который поет нормальными детскими голосами. Все остальные поют, какими загнанными сдавленными голосами, их невозможно слушать.

Николай Диденко, оперный артист, выступающий на мировых сценах, в непривычном для многих амплуа. На подмостках хакасской филармонии и без костюма. И поет не он, а сами дети. Юные артисты внимают каждому движению руки, взгляду и ценным замечаниям мастера. Для "прогона" выбрали несколько произведений, чтобы показать, а заодно и узнать свои возможности. От процесса в восторге все.

Артист, хор "Каданс" Михаил Мицилеско:

- Добрый человек, хороший. С ним легко заниматься.

Приглашенный артист - президент Фонда "белый Пароход" путешествует с мастер-классами по всей стране в рамках проекта "Профессия - голос" при поддержке Всеросийского хорового общества. Николай Диденко отметил: за 15 лет работы с детьми понял, что юные артисты самые непредсказуемые.

Оперный артист, обладатель премии "Grammy-2017" Николай Диденко:

- С детьми работать сложно - это по-другому. С детьми работать сложно, если нет опыта. Но если есть это не сложно нужен специальный подход. Нужно чтобы дети всегда были во внимании, это очень важно. Нельзя и на одну секунду отвлекаться.

Программа проекта включает в себя мастер-классы по постановке эстрадного и академического голоса, работу над вокальными произведениями, творческие встречи с артистами. В Хакасии оперный певец работает с хором "Каданс", "Хором мальчиков" республиканской филармонии, концертным хором "Лира", а также с детьми с ограниченными возможностями.

Преподаватель Детской Школы Искусств №2 Ольга Привалова:

- Детская школа искусств стала заниматься с детьми с ограничениями по здоровью и мы рады, конечно, что Николай Диденко берется за таких сложных деток. Очень хочется надеяться, что этот мастер-класс оставит след и в душе ребенка и в профессиональном росте.

Корреспондент РТС Катерина Ерушина


Источник: https://tvrts.ru/index.php/rts-novosti/kultura-i-sport/item/21932-metr-opernoj-stseny-nikolaj-didenko-dal-v-khakasii-master-klass